Исследование
Страница 2

Таблица 1

Видовой состав зоопланктона исследуемых участков рек Припять и Сож (2002-2003 гг.)

Виды и вариететы

Припять в

Мозыре

Сож

Выше Гомеля

Район п."Чен-

ки"

Ниже устья Узы

1

2

3

4

5

Rotifera:

Anuraeopsis fissa fissa (Gosse, 1851) An.*

+

Asplanchna sp. A.

+

+

+

A. priodonta Gosse, 1850

+

A. sieboldi (Leydig, 1854)

+

+

Brachionus angularis angularis (Gosse, 1851) Br.

+

+

+

Br. a. bidens Plate, 1886

+

Br. benini Leissling, 1924

+

Br. calyciflorus calyciflorus (Pallas, 1776)

+

+

+

Br. c. amphyceros (Ehrenberg, 1838)

+

+

+

Br. c. dorcas Gosse, 1851

+

Br. c. spinosus (Wierzejsky, 1891)

+

+

+

Br. c. anuraeiphormis Brehm, 1909

+

Br. diversicornis diversicornis (Daday, 1883)

+

+

+

Br. d. homoceros (Wierzejsky, 1891)

+

Br. falcatus Zacharias, 1898

+

Br. quadridentatus ancylongatus Schmarda, 1859

+

+

Br. q. brevispinus Ehrenberg, 1883

+

+

Br. q. cluniorbicularis (Skorikov, 1894)

+

+

Br. q. quadridentatus Hermann, 1783

+

+

+

Br. leydigii Cohn, 1862

+

Cephalodella sp. C.

+

+

+

C. fluviatilis (Zavadowsky, 1962)

+

+

C. gibba (Ehrenberg, 1832)

+

Colurella colurus (Ehrenberg, 1832) Cl.

+

Conochilus unicornis Rousselet, 1892 Cn.

+

+

Dipleuchlanis propatula (Gosse, 1886) Dl.

+

+

E. dilatata dilatata Ehrenberg, 1832 E.

+

+

+

+

E. d. lucksiana Hauer, 1830

+

E. d. unisetata Leydig, 1854

+

E. incisa Carlin, 1939

+

E. oropha Gosse, 1887

+

Eudactylota eudactylota (Gosse, 1886) Ed.

+

Filinia longiseta longiseta (Ehrenberg, 1834) F.

+

+

+

+

F. l. limnetica (Zacharias, 1893)

+

+

F. passa (Muller, 1786)

+

Gastropus stylifer Imhof, 1891 Gs.

+

+

Kellicottia longispina longispina (Kellicott, 1879) Kl.

+

+

Keratella cochlearis cochlearis (Gosse, 1851) K.

+

+

+

+

K. c. hispida (Lauterborn, 1898)

+

+

K. c. macracantha (Lauterborn, 1898)

+

K. c. robusta (Lauterborn, 1900)

+

K. c. tecta (Gosse, 1851)

+

+

+

K. irregularis (Lauterborn, 1898)

+

+

K. i. wartmanni (Asper et Heuscher, 1889)

+

K. qudrata qudrata (Muller, 1786)

+

+

+

+

K. q. longispina (Thiebaud)

+

K. testudo (Ehrenberg, 1832)

+

+

Lecane sp. L.

+

L. (s. str.) flexilis (Gosse, 1886)

+

+

L. (s.str.) inermis (Bryce, 1892)

+

L. (s. str.) luna luna (Muller, 1776)

+

+

L. (s. str.) tenuiseta tenuiseta (Harring, 1914)

+

+

L. (Monostyla) sp.

+

L. (M.) arcuata (Bryce, 1891)

+

L. (M.) bulla bulla (Gosse, 1832)

+

+

L. (M.) closterocerca (Schmarda, 1859)

+

+

L. (M.) copies (Harring et Myers, 1926)

+

+

L. (M.) decipiens (Murray, 1913)

+

L. (M.) hamata (Stokes, 1869)

+

+

L. (M.) lunaris (Ehrenberg, 1832)

+

L. (M.) quadridentata (Ehrenberg, 1832)

+

L. (M.) stenroosi (Meissner, 1908)

+

Lepadella ovalis (Muller, 1786) Lp.

+

Lp. patella (Muller, 1773)

+

Lp. p. oblonga (Ehrenberg, 1834)

+

Monommata sp. M.

+

M. longiseta (Muller, 1786)

+

Notholca acuminata acuminata Ehrenberg, 1832 Nt.

+

P. dolichoptera Idelson, 1925

+

+

+

+

P. euryptera (Wierzejski, 1891)

+

+

+

P. major Burckhardt, 1900

+

+

Ploesoma truncatum (Levander, 1894) Ps.

+

+

Synchaeta pectinata Ehrenberg, 1832 S.

+

+

+

S. oblonga Ehrenberg, 1831

+

S. stylata Wierzejski, 1893

+

Testudinella patina patina (Hermann, 1783) Ts.

+

+

+

Trichocerca sp. Tr.

+

Tr. (s.str.) capucina (Wierzejski et Zacharias, 1898)

+

+

+

+

Tr. (s.str.) cylindrica (Imhof, 1891)

+

+

+

+

Tr. (s. str.) elongata (Gosse, 1886)

+

Tr. (s. str.) iernis (Gosse, 1887)

+

Tr. (s.str.) pusilla (Lauterbom, 1898)

+

+

+

+

Tr. (D.) sulcata (Jennings, 1894)

+

Trichotria pocillum pocillum (Muller, 1776) T.

+

Bdelloidea fam. sp., в т. ч.

+

+

+

+

Philodina sp.

+

Rotaria sp.

+

+

Cladocera:

Acroperus angustatus Sars, 1863 Ac.

+

+

Alona guttata Sars, 1862 Al.

+

Al. quadrangularis (O.F. Muller, 1785)

+

+

Al. rectangula Sars, 1862

+

+

+

Biapertura affinis (Leydig, 1860) Bp.

+

+

Bosmina coregoni Baird, 1857 B.

+

B. longirostris (O.F.Muller, 1785)

+

+

+

+

Bosminopsis deitersi zemovi Linko, 1901 Bs.

+

+

Ceriodaphiua aflinis Lilljeborg, 1862 Cr.

+

Cr. pulchella Sars, 1862

+

+

Cr. quadrangula (O.F. Muller, 1785)

+

Cr. reticulata (Jurine, 1820)

+

+

+

Chydorus ovalis Kurz, 1875 Ch.

+

Ch. sphaericus (O.F. Muller, 1785)

+

+

+

Daphnia cucullata Sars, 1862 Dp.

+

+

+

Dp. longispina (O.F. Muller, 1785)

+

+

Dp. pulex Leydig, 1860

+

+

Diaphanosoma brachyurum (Lievin, 1848) D.

+

+

+

+

Disparalona rostrata (Koch, 1841) Ds.

+

+

+

+

Eurycercus lamellatus (O.F. Muller, 1785) Er.

+

Graptoleberis testudinaria (Fischer, 1851) G.

+

Ilyocryptus sordidus (Lievin, 1848) I.

+

+

Leptodora kindti (Focke, 1844) Lt.

+

Macrothrix hirsuticornis Norman et Brady, 1867 Mr.

+

+

Mr. laticornis (Jurine, 1820)

+

Moina brachiata (Jurine, 1820) Mn.

+

+

Pleuroxus aduncus (Jurine, 1820) Pl.

+

Pl. trigonellus (O.F. Muller, 1785)

+

Pl. truncatus (O.F. Muller, 1785)

+

Pl. uncinatus Baird, 1850

+

Polyphemus pediculus (Lume, 1778) Pph.

+

Scapholeberis mucronata (O.F. Muller, 1785) Sc.

+

+

+

Sida crystallina (O.F. Muller, 1776) Sd.

+

+

+

+

Simocepbalus vetulus (O.F. Muller, 1776) Sm.

+

+

+

Copepoda:

Calanoida:

Eudiaptomus gracilis Sars, 1863 Eu.

+

+

Eu. graciloides Lilljeborg, 1888

+

+

Eurytemora sp.

+

+

+

Cyclopoida:

Acanthocyclops americanus (Sars, 1863) Acn.

+

+

Acn. vernalis vernalis (Fischer, 1853)

+

Cyclops sp. Cc.

+

Cc. strenuus Fischer, 1851

+

Eucyclops denticulatus (A. Graeter, 1903) Ec.

+

+

Ec. macrurus (Sars, 1863)

+

+

Ec. serrulatus (Fischer, 1851)

+

+

+

Ec. speratus (Lilljeborg, 1901)

+

Macrocyclops albidus (Jurine, 1820) Mc.

+

+

+

Mc. fuscus (Jurine, 1820)

+

Megacyclops gigas (Claus, 1857) Mg.

+

+

Mg. viridis (Jurine, 1820)

+

Mesocyclops leuckarti (Claus, 1857) Ms.

+

+

+

+

Paracyclops fimbriatus (Fischer, 1853) Pc.

+

+

+

Thermocyclops crassus (Fischer, 1853) Th.

+

+

+

+

Th. oithonoides (Sars, 1863)

+

+

Коловратки

Кладоцеры

Копеподы

более 37

7

4

52

26

13

23

17

14

46

19

9

ВСЕГО

более 48

91

54

74

Страницы: 1 2 3 4


Интересное на сайте:

Экологическая структура энтомонаселения
Герпетобионты – насекомые, живущие среди растительных или иных органических остатков на поверхности почвы, причем обитателей лесной подстилки называют стратобионтами. Среди беспозвоночных, активно перемещающихся по поверхности почвы, пре ...

Солнечный ожог
Люди с незагорающей и вместе с тем тонкой надкожицей особенно чувствительны к солнечному свету. Но даже тот, кто хорошо загорает, может получить сильный ожог, если он без привычки, сразу подвергнет свою кожу чрезмерному действию солнечных ...

Транспорт нейромедиаторов
Помимо транспорта неорганических ионов, в нервных клетках имеются также механизмы накопления веществ, участвующих в синаптической передаче. Нейромедиаторы транспортируются в органеллы, находящиеся в цитоплазме пресинаптического нервного о ...